Veröffentlicht: 24.04.2021

Bereits in den ersten drei Monaten des Jahres 2021 wurden in dem US-Überwachungssystem VAERS mehr Impffolgen als der Durchschnitt der vergangenen sechs Jahre erfasst. Das geht aus der Präsentation der amerikanischen Gesundheitsbehörde CDC und den aktuellen Daten des OpenVaers-Systems hervor. Während die freiwillige Erfassung von Impffolgen (z.B. Grippe) in den vergangenen Jahren zwischen 51.000 und 60.000 pro Jahr lagen, befinden sich in dem System bereits jetzt schon 86.080 registrierte Impffolgen, die im Zusammenhang mit der Corona-Impfung stehen.

 

vaerscdcpresent

 

Wobei hier noch mit einer Verzögerung von bis zu mehreren Wochen zu rechnen ist. Dies wird mit der „VAERS-Analyse für COVID-19-Berichte“ begründet.

 

FDA-Wissenschaftler überprüfen alle als schwerwiegend eingestuften VAERS-Berichte

Es wird versucht, allen schwerwiegenden* Meldungen nachzugehen, um medizinische Aufzeichnungen und andere medizinische Unterlagen zu erhalten

CDC-Wissenschaftler überprüfen VAERS-Berichte auf unerwünschte Ereignisse von besonderem Interesse (AESI)

CDC und FDA stimmen sich bei der Analyse der VAERS-Daten ab und beide Behörden führen Data Mining durch

 

Der Anteil kritischer Folgen (42.209) liegt gemessen an allen erfassten Daten (86.080) bei 49,03 Prozent und damit 2,43 Prozent niedriger, als dem bei der europäischen EMA erfassten Anteil kritischen Fälle (51,46 %). Jedoch erscheinen sowohl die Daten aus den USA als auch aus Europa im Vergleich zu den offiziellen Informationen aus Israel zu niedrig, was sicherlich auch an dem großen Zeitverzug zwischen der Impfung, dem Auftreten der Beschwerden, der oben beschriebenen Überprüfung und der abschließenden Freigabe im System liegen kann.

 

So wurde die offizielle Todesrate nach der Impfung in Israel bei Menschen im Lebensalter von Ü60 mit 0,052 % ausgewiesen. Dem stehen in der gleichen Altersgruppe bisher nur geschätzte 0,01 % in den USA gegenüber. Was einerseits für die Schwäche eines freiwilligen Erfassungssystems spricht und gleichfalls auch dafür, wie die gesamten Studien verzerrt werden. Allerdings sind die Berichte in den USA sehr präzise, wie an dem nachfolgenden Beispiel erkennbar.

 

Anonymisierter Bericht: 1215095, Alter 62 Jahre, weiblich, Impfstoff: mRNA

 

Sie erhielt ihre erste COVID-Impfung am Donnerstag, den 18. März. Am 23.3.21 traten bei ihr Muskelschmerzen und Schwäche auf. Es begann mit Schmerzen im Rücken, die sich dann auf Arme und Beine ausbreiteten. Sie begann, Schwäche in der Körpermitte und den Extremitäten zu spüren. Sie hatte Schwierigkeiten, die Arme über den Kopf zu heben. Sie ist immer noch in der Lage, ohne Schwierigkeiten zu gehen, aber die Beine fühlen sich schwach an. Die Muskel- und Brustschmerzen verschwanden innerhalb einer Woche, aber sie fühlte sich weiterhin schwach und müde.

 

Sie entwickelte "Hirnnebel" und sprach mit ihrem Chef darüber, eine kurzfristige Arbeitsunfähigkeit zu beantragen, da es ihr schwerfiel, zu arbeiten. Sie hatte keinen Appetit. Am 01.04.21 stellte sie sich in der Notaufnahme vor mit 2 Wochen zunehmender allgemeiner Schwäche, Muskelschmerzen, Benommenheit, Schwindelgefühl und es wurde eine akute Anämie festgestellt. Sie wurde zur weiteren Abklärung eingewiesen. Der Hämoglobinwert-Wert bei der Aufnahme war 5,4. Bei dieser Aufnahme wurde eine neue warme autoantikörperhämolytische Anämie (Antikörper, die sich gegen eigene Antigene richten) diagnostiziert. Dies ist neu seit der Verabreichung des COVID-Impfstoffs.

 

Bei der Aufnahme bestand keine Thrombozytopenie, daher bestand ein geringer Verdacht auf eine mikroangiopathische hämolytische Anämie, TTP/HUS oder DIC. Der periphere Blutausstrich zu diesem Zeitpunkt deutete erhöhtes LDH, Bilirubin, Haptoglobin 3 und PBS c/w Hämolyse; kein Hinweis auf MAHA hin. Also ist die warme autoantikörperhämolytische Anämie die wahrscheinlichste Erklärung. Sie hatte negative Kälteagglutinin-Antikörper <1:32 am 4/9.

 

Am 21.4. wurde mit Methylprednisolon begonnen, aber der Hgb-Wert sank trotz der Behandlung weiter ab. Weiterhin Methylprednisolon 87,5 mg täglich. Rituxan 375mg/m2 wurde am 6.4.21 begonnen mit Plänen für wöchentliche Infusionen für insgesamt 4 Wochen.

 

Am 10.4.11 gab es Bedenken wegen einer GI-Blutung, da nach einem Stuhlgang hellrote Flüssigkeit wie Blut in der Toilette erschien. Dies führte dazu, dass sie etwa 5 Einheiten pRBCs erhielt. Nach diesen 5 Einheiten begann sie, roten Urin zu urinieren und wir machten uns große Sorgen wegen einer Hyperhämolyse. Da sie keinen weiteren Stuhlgang hatte, hielten wir eine GI-Blutung für unwahrscheinlich. Sie erhielt 1 Dosis Eculizumab (Soliris) (4/12). Diese Behandlung ist für die komplementvermittelte intravaskuläre Hyperhämolyse. Leider schien es ihr nicht zu helfen.

 

Am 14.4. dachten wir, dass es sich um eine TTP handeln könnte, da im peripheren Abstrich zahlreiche Schistozyten zu sehen waren. Ihr T-Bili war auf 7,8 gestiegen, und ihr Plasmahämoglobin tendierte nach oben, im Bereich von 380 - > 610 und heute im Bereich von 800. Cr verschlechterte sich.

Die Thrombozytenzahl fiel ab. Angesichts ihres sich verschlechternden Zustands und der Sorge um eine Hyperhämolyse und eine mögliche TTP entschieden wir uns für einen Plasmaaustausch, gefolgt von der zweiten Dosis Rituximab.

 

Leider wurde sie nach dem Legen der Leitung und während der Plasmaphorese desorientiert/verwirrt. Das CT des Kopfes ergab keinen akuten Befund. Sie hatte dann eine allergische Reaktion mit einem Ausschlag während der PLEX, die abgebrochen wurde (4L abgeschlossen mit einem Ziel von 5L). Verbesserte sich mit Benadryl. Danach wurde ihr Rituximab verabreicht.

 

Dann entwickelte sie eine sich verschlechternde Sinustachykardie und HTN. Ihr respiratorischer Status verschlechterte sich und sie benötigte schließlich High-Flow-Sauerstoff, um Sättigungen > 90 % aufrechtzuerhalten. Das CXR zeigte beidseitige Trübungen, die sich gegenüber den vorherigen Aufnahmen nicht drastisch verändert hatten. Rituximab wurde nach der Hälfte der Infusion gestoppt, für den Fall, dass dies eine unerwünschte Wirkung des Medikaments war. Sie erhielt 20 mg IV Lasix gemäß der nächtlichen Abmeldung.

 

Anfänglich erhielt sie Ceftriaxon und Azithromycin IV zur Abdeckung der CAP, aber später wurden die ABx auf Vanc und Zosyn erweitert, da das Laktat aus unbekannter Ursache anstieg. Letztendlich hatte sie ein akutes Atemversagen mit Hypoxie und benötigte BiPAP. Sie wurde schließlich intubiert und ein Code Blue wurde ausgerufen. Leider verstarb sie kurz nach der Intubation.

 

Anmerkung der Redaktion: Es wäre interessant, die Stellungnahme eines Arztes zu diesem Bericht zu erhalten.

 

Die wöchentlich aktualisierten Impfnebenfolgen können unter dem Menüpunkt Statistiken eingesehen werden.

 

Links:

https://www.openvaers.com/covid-data

https://www.cdc.gov/vaccines/acip/meetings/downloads/slides-2020-09/COVID-03-Shimabukuro.pdf